野球日本代表 侍ジャパンオフィシャルサイト

メニュー

日本語 English

2019年第29回 WBSC U-18ベースボールワールドカップ試合・大会詳細

期間 2019年8月30日~9月8日
開催地 韓国(機張郡)
出場する国と地域 グループA
韓国、オーストラリア、オランダ、カナダ、ニカラグア、中国

グループB
日本、アメリカ、チャイニーズ・タイペイ、パナマ、南アフリカ、スペイン
会場 Gijang-Hyundai Motors Dream Ballpark
地図を確認する

試合日程

オープニングラウンド
グループA
日時 球場 組み合わせ
2019年8月30日(金)9:30 Dream Ballpark III カナダ - 中国
2019年8月30日(金)14:00 Dream Ballpark III オーストラリア - ニカラグア
2019年8月30日(金)19:00 Dream Ballpark 韓国 - オランダ
2019年8月31日(土)15:30 Dream Ballpark III カナダ - オランダ
2019年8月31日(土)18:00 Dream Ballpark オーストラリア - 韓国
2019年8月31日(土)18:00 Dream Ballpark II ニカラグア - 中国
2019年9月1日(日)12:00 Dream Ballpark 韓国 - カナダ
2019年9月1日(日)12:00 Dream Ballpark II オランダ - ニカラグア
2019年9月1日(日)15:30 Dream Ballpark III 中国 - オーストラリア
2019年9月2日(月)10:00 Dream Ballpark III オランダ - 中国
2019年9月2日(月)12:00 Dream Ballpark カナダ - オーストラリア
2019年9月2日(月)18:00 Dream Ballpark 韓国 - ニカラグア
2019年9月3日(火)10:00 Dream Ballpark III オーストラリア - オランダ
2019年9月3日(火)12:00 Dream Ballpark 中国 - 韓国
2019年9月3日(火)15:30 Dream Ballpark III ニカラグア - カナダ
グループB
日時 球場 組み合わせ
2019年8月30日(金)12:00 Dream Ballpark チャイニーズ・タイペイ - パナマ
2019年8月30日(金)12:00 Dream Ballpark II 日本 - スペイン
2019年8月30日(金)19:00 Dream Ballpark II アメリカ - 南アフリカ
2019年8月31日(土)10:00 Dream Ballpark III パナマ - スペイン
2019年8月31日(土)12:00 Dream Ballpark 南アフリカ - 日本
2019年8月31日(土)12:00 Dream Ballpark II アメリカ - チャイニーズ・タイペイ
2019年9月1日(日)10:00 Dream Ballpark III パナマ - 南アフリカ
2019年9月1日(日)18:00 Dream Ballpark 日本 - アメリカ
2019年9月1日(日)18:00 Dream Ballpark II チャイニーズ・タイペイ - スペイン
2019年9月2日(月)12:00 Dream Ballpark II アメリカ - パナマ
2019年9月2日(月)15:30 Dream Ballpark III スペイン - 南アフリカ
2019年9月2日(月)18:00 Dream Ballpark II チャイニーズ・タイペイ - 日本
2019年9月3日(火)12:00 Dream Ballpark II スペイン - アメリカ
2019年9月3日(火)18:00 Dream Ballpark 日本 - パナマ
2019年9月3日(火)18:00 Dream Ballpark II 南アフリカ - チャイニーズ・タイペイ
スーパーラウンド

2019年9月5日(木)~2019年9月7日(土)

※開始時刻・組み合わせは未定です。

決勝・3位決定戦
日時 球場 組み合わせ
2019年9月8日(日)12:00 Dream Ballpark 3位決定戦
2019年9月8日(日)18:00 Dream Ballpark 決勝

テレビ中継

オープニングラウンド
試合日時 組み合わせ 放送日時 放送局
8月30日(金)
12:00
日本 - スペイン [LIVE] 8月30日(金)12:00~*延長対応あり BS朝日
[LIVE] 8月30日(金)12:00~*延長対応あり Abema TV
[LIVE] 8月30日(金)11:55~16:00 J SPORTS 4
[録画] 9月4日(水)15:30~18:30 J SPORTS 1
8月31日(土)
12:00
南アフリカ - 日本 [LIVE] 8月31日(土)12:00~*延長対応あり BS朝日
[LIVE] 8月31日(土)12:00~*延長対応あり Abema TV
[録画] 8月31日(土)18:00~22:00 J SPORTS 2
[録画] 9月5日(木)6:00~9:00 J SPORTS 1
9月1日(日)
18:00
日本 - アメリカ [LIVE] 9月1日(日)18:00~*延長対応あり BS朝日
[LIVE] 9月1日(日)18:00~*延長対応あり Abema TV
[LIVE] 9月1日(日)17:55~22:00 J SPORTS 4
[録画] 9月2日(月)9:30~12:30 J SPORTS 1
[録画] 9月4日(水)18:30~21:30 J SPORTS 1
9月2日(月)
18:00
チャイニーズ・タイペイ - 日本 [LIVE] 9月2日(月)18:00~*延長対応あり BS朝日
[LIVE] 9月2日(月)18:00~*延長対応あり Abema TV
[LIVE] 9月2日(月)17:55~22:00 J SPORTS 1
[録画] 9月3日(火)9:30~12:30 J SPORTS 1
[録画] 9月5日(木)9:30~12:30 J SPORTS 1
9月3日(火)
18:00
日本 - パナマ [LIVE] 9月3日(火)18:00~*延長対応あり BS朝日
[LIVE] 9月3日(火)18:00~*延長対応あり Abema TV
[LIVE] 9月3日(火)17:55~22:00 J SPORTS 1
[録画] 9月4日(水)9:30~12:30 J SPORTS 1
スーパーラウンド
試合日時 組み合わせ 放送日時 放送局
9月5日(木) 未定 [LIVE] 9月5日(木)*延長対応あり BS朝日
[LIVE] 9月5日(木)*延長対応あり Abema TV
[LIVE] 9月5日(木) J SPORTS 1
[録画] 9月6日(金)9:30~12:30 J SPORTS 1
9月6日(金) 未定 [LIVE] 9月6日(金)*延長対応あり BS朝日
[LIVE] 9月6日(金)*延長対応あり Abema TV
[録画] 9月6日(木) J SPORTS 2
[録画] 9月7日(土)5:30~9:00 J SPORTS 3
9月7日(土) 未定 [LIVE] 9月7日(土) テレビ朝日
[LIVE] 9月7日(土)*延長対応あり Abema TV
[録画] 9月7日(土) J SPORTS 1
[録画] 9月8日(日)5:30~9:00 J SPORTS 3
3位決定戦/決勝

テレビ朝日系・BS朝日で放送予定

※試合の状況などによって、放送時間やチャンネルなどが変更になる可能性がございます。

開催球場

Gijang-Hyundai Motors Dream Ballpark

PARTNERS

DIAMOND PARTNERS

  • 日本通運
  • asics
  • ガンホー

OFFICIAL PARTNERS

  • NISSAN
  • SAVAS
  • アサヒビール
  • eneos
  • JTB
  • Yahoo! JAPAN
  • sportsnavi
  • OFFICIAL SUIT PARTNER

    BrooksBrothers
  • OFFICIAL TICKETING PARTNER

    LAWSONticket
  • OFFICIAL AIRLINE PARTNER

    ANA